История возникновения Свидетелей Иеговы

Создано: 01.10.2013, Автор: www.everbible.com 15554 25
История возникновения Свидетелей Иеговы

"Если начаток свят, то и целое; и если корень свят, то и ветви"

Римлянам 11:16


   История «Свидетелей Иеговы» начинается с их основателя Чарльза Рассела, который жил в XIX веке в США. В 1870 году он организовал группу по изучению Библии, которое положило начало деятельности, так называемых «Исследователей Библии». Рассел очень сильно проникся идеей адвентистов о возможном вычислении Второго пришествия Иисуса Христа с помощью различных математических вычислений связанными с разными событиями написанными в Библии. Именно это легло в основу остальных учений Рассела и его приемников. В 1876 году Рассел принимает идею адвентиста Нельсона Барбура о невидимом явлении Христа и годом позже они издают совместную книгу «Три мира и план искупления». Однако в 1878 году они разошлись с Барбуром из-за разногласий в вопросе искупления. В 1879 году он начинает выпускать журнал «Сионская Сторожева башня и вестник присутствия Христа», известный в настоящее время как «Сторожевая Башня». Юридическое название Исследователей Библии было как «Общество Сторожевой башни, Библий и трактатов». В то время Исследователи Библии были под огромным влиянием доктрин Адвентистов седьмого дня и учили, что последнее время началось в 1799, когда Наполеон лишил власти Папу Римского. Также Исследователи Библии считали, что в 1914 году начнется Армагеддон, о котором написал Рассел в шести томах «Исследования Писаний». Интересным является, что Рассел говорил, что если читать Библию без его журналов, то человек останется во тьме, а если читать только журналы и не читать Библию, то люди будут ходить во свете. Этим он заложил основание для учения об исключительности Организации, и ее Божьем провидении. Также нужно упомянуть, что в оформлении своих журналов Рассел использовал масонскую символику, которую после него перестали использовать в организации.

   В 1916 году умирает Чарльз Рассел и следующим президентом Общества Сторожевой Башни становится Джозеф Франклин Рутерфорд, на голову которого сваливается проблема с ложным предсказанием Армагеддона Расселом. В 1919 году он организовывает выпуск еще одного журнала - «Золотой век», который впоследствии стал известен как журнал «Пробудитесь!». В 1920 году Рутерфорд издает книгу «Миллионы ныне живущих людей никогда не умрут», в которой он попытался решить проблему 1914 года. Здесь он пишет, что в 1914 году началось невидимое присутствие Иисуса Христа, которое было вычислено на основе книги Даниила. В ней сказано о семи временах, которые должны пройти над Навуходоносором и это время является также временем язычников записанное в Евангелии от Луки. Эти времена начались с 607 года д.н.э., когда якобы был разрушен Иерусалим вавилонянами. На основе книги Откровение было определено, что семь времен это 2520 лет, а значит, они закончились в 1914 году. В своей книге Рутерфорд предсказал, что Армагеддон начнется в 1925 году и в этом же году будут воскрешены ветхозаветные праведники. Это так сильно обнадежило Исследователей Библии, что в Кенсингтоне был построен особняк — Бет-Сарим, в котором должны были жить воскресшие праведники. После того как данное предсказание не сбылось, было принято, что Армагеддон начнется во время жизни людей, которые жили в 1914 году, а Рутферфорд поселился в особняке Бет-Сарим.

   При Рутерфорде произошел раскол Исследователей Библии, после того как он провел ряд реформ в организации и сделал Общество Сторожевой Башни (ОСБ) руководящим органом религиозной организации. Старейшины в собраниях перестали избираться его членами, а начали назначаться ОСБ. Именно в этой связи, часть Исследователей Библии отделилась, и осталась придерживаться принципов, которые были при Чарльзе Расселе.

   В 1931 году религиозное общество Рутерфорда приняло свое нынешнее название «Свидетели Иеговы». Это стало своего рода разграничением между ОСБ и Исследователями Библии, которые откололись от ОСБ. В 1935 году было сформировано новое учение о двух классах «Свидетелей Иеговы», где 144000 воскреснут и будут править с Христом на Небе, а все остальные будут воскрешены после Армагеддона и будут жить на Земле. Нужно сказать, что в избранное число 144000, по учению Рутерфорда, входят члены Руководящего совета ОСБ, однако их за всю историю было настолько мало, что данная доктрина, в наше время, была немного изменена, и уже было убрано ограничение только членов Руководящего совета.

   В 1942 году умирает Рутерфорд и следующим президентом ОСБ становится Натан Гомер Норр, который сделал, что в статьях журналов ОСБ перестали указывать автора статьи. При нем ОСБ в период 1950-1960 года издает свой собственный перевод Библии на английском языке, который называется «Перевод Нового Мира». В 1966 году ОСБ выпускает книгу «Вечная жизнь в свободе сынов Бога», где говорится, что 6000 лет человеческой истории окончатся в 1975 году и начнется Армагеддон. После 1975 года среди последователей «Свидетелей Иеговы» произошло большое разочарование, и их численность уменьшилась. В период правления Норра было сформировано учение о запрете переливания крови даже под угрозой смерти. Это учение было обосновано словами Библии, где сказано, что запрещено употреблять кровь в пищу, но ОСБ добавило сюда и переваливание тоже.

   В 1977 году умирает Натан Норр и руководство организацией принял Фредерик Френц. В период его руководства началась деятельность ОСБ в странах Восточной Европы и СССР. Примечательным является то, что племянник руководителя Раймонд Френц вышел из Организации из-за ее небиблейских учений, и написал книгу «Кризис Совести» в которой изложил все, что происходит в Организации.

   После смерти Френца, в 1992 году, следующие руководители не принесли каких-то радикальных изменений в ОСБ. В этот период были лишь небольшие события, такие как сотрудничество с ООН в качестве ассоциированного члена и новое трактование «саранчи из бездны» о которой сказано в Откровении, где «Свидетели Иеговы» называют себя этой саранчой. Одним из больших достижений последних руководителей ОСБ является то, что уже в 2008 году был издан на 70 языках «Перевод Нового Мира», который усиленно распространяется во многих странах, в том числе странах бывшего СССР.

   Нужно сказать, что ОСБ совершенствуется в психологическом влиянии на людей через свои журналы и изображения в них. У них до сих пор остается надежда на скорое наступление Армагеддона, которая основана на том, что некоторые люди 1914 года еще до сих пор живы. Именно эта доктрина в скором будущем может стать причиной следующих разочарований среди «Свидетелей Иеговы», после того как не останется в живых людей 1914 года и не будет Армагеддона.

   Напоследок отметим, что организация «Свидетелей Иеговы» начала свое существования с предсказаний Армагеддона и в будущем являлась организацией, которая предсказывала различные даты для Армагеддона. Именно на этом она поддерживает энтузиазм своих членов для плодотворной работы и полному посвящению себя организации.

Оставить коментарий


Сергей
11:30 15.09.2019
сергей:
Почему общество не издает на своем сайте старые публикации ?
А почему ты не хранишь в шкафу штаны, которые носил 15 лет назад?
Саша
04:21 07.01.2020
Читая публикацию что выше,там пишет что Рутерфорд был в религиозной организации,ето совсем не так. Сначала надо розобраться что такое религия и какое значение имеет Теократия. Рутерфорд принадлежал к чистой Теократическоой Организации Свидетелей Иеговы,а религиозная организация Свидетелей Иеговы,не знает значения Теократии,бо они к ней не принадлежат,бо их лукавый раб кормит их литературой какая идёт вопреки теократической литературе,какую выпускал Рутерфорд и Он принадлежал к небесному классу числа 144.000,и ета литература открывает все пророчества какие збылись уже и какие должны ещё збыться, а религиозные не знают етих пророчеств бо они отступили от Теократии и питаються как они сами говорят литературой что издается вовремя,а в ней там пророчеств не открывается вообще никаких,бо Бог Иегова отступил от них, и ето видео по всем тем что они сейчас делают, а именно, сщитают высшыми влястями ети земные правительства,а не Бога Иегову и Иисуса Христа, и ето самое главное что они сделали за что и потеряли розумение Пророчеств Слова Божьего, а также они позволяют себе делать то что твориться в етом современном мире; выпивка спиртного,танцы, носить золото, ходить на проповеди без покрытой головы и в штанах, и чем тогда можно отделить их от етого погибающего мира? А в Библии говориться "вы свет миру" а чем они отличаются от етого мира,то уже вообще ничем,бо все что творит мир то и у етой организации религиозной твориться. Ну а читая Теократичную литературу верного Благоразумного раба,и она учит нас как быть полностью отделеннымы от етого мира и не делать всех тех дел что противиться Богу Иегове,и самое главное почитать Высшыми влястями только Бога Иегову и Иисуса Христа на основании Рымлянам 13 главы. 
Саша
14:10 07.01.2020
Если брать по Библецским учениям, то мы видим что первым Свидетелем Бога Иеговы был Авель,а впоследствии все верные мужы и пророки были тоже Свидетелями,бо они своими поступками и жызнью Свидетельствовали за Имя Иеговы,а дальше мы читаем в Библии что Иисус Христос был тоже Свидетель Верный и Истинный,а дальше апостолы и Члены Церкви 144.000,тоже есть Свидетелями Иеговы,и так и до нашего времени все верные последователи которые идут путем Христа,отстаивают в чистом поклонении Высочайшее Имя Бога Иеговы,и исполняют Его волю и все что требует Бог Иегова,тот и есть Свидетелем Иеговы. Но так называемые Свидетели Иеговы етого как видно по всему уже не знают, бо они откинули литературу и Расселла и Рутерфорда и Норра, а самое главное выбранного Богом Иеговой Благоразумного раба какой объяснил все пророчества ещё в 20,30,40 годах и читая и вникая в Истину Пророчеств видно что оно написано как сегодня для всех нас,а у них появился новый так называемый благоразумный раб,какой им издает новую литературу,где уже нет объяснений Пророчеств а только уже жызненные обстоятельства сегодняшних времен. А без изьяснений Пророчеств мы будем слепыми и не сможем конечно увидеть когда наступит та страшная Битва Бога Всемогущего Армагеддон,и не стоит нам сегодня думать когда она наступит,бо то не наше дело думать о том, мы должны делать ту роботу Проповедование Евангелии Царства до Армагеддона,а у Бога Иеговы есть на все свое время,и Божьи пути не нашы пути,а Один Бог Иегова знает когда Он поставит точку етому злу и когда наступит Армагеддон. И хорошо очень будет если каждый из нас мог бы доказать такую веру как Апостол Павел 2 Тимофея 4;7,8 Подвигом добрым я подвизался, течение совершил,веру сохранил; А теперь готовиться мне венец правды, который даст мне Господь, праведный Студия,в день оный; и не только мне,но и всем возлюбившым явление Его.